データ 過去一覧

平成18年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:6校6チーム 高校:5校7チーム 計13チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 新潟大学教育人間科学部付属長岡中学校 世界から見た日本
2 優秀賞 新潟市立上山中学校 世界とのつながりの中で生きる私たち
3 特別賞 長岡市立青葉台中学校
青葉っ子
南北問題の解決のためにできることを考える
4 県立柏崎翔洋中等教育学校
Voyager Zero
カンボジアに潜む悪魔の兵器
5 ラボ国際交流 榎本パーティ 異文化理解は日本発見
6 チーム翔洋 飢餓

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 新潟工業高校「ボランティア同好会」 新潟工業高校国際ボランティア活動~「車いす修理」を中心として~
2 優秀賞 A.F.S 私たちが感じる本当の幸せとは・・・
3 特別賞 新潟市立万代高校
万代高校345
戦争を拒否している国の防衛体制
4 阿賀野高校海援隊 私達にできる国際協力
5 県立村上中等教育学校青眞組(せいしんぐみ) 平和になるための手段
6 新潟市立万代高校
Subuta226
発展途上国の現状と支援
7 新潟市立万代高校
ボランたん
国際ボランティア

平成19年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:4校4チーム 高校:3校4チーム 計8チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 新潟市立上山中学校 食を通して考える世界とのつながりと私たちにできること
2 優秀賞 青葉レンジャー(長岡市立青葉台中学校) 世界が平和になるために-自分たちにできること-
3 特別賞 トリオ the 加治川(新発田市立加治川中学校) 迫る国際化~世界と僕らの住む地域~
4 特別賞 新潟市立石山中学校 「戦争、人権、中国の水汚染、青年海外協力隊、森林破壊の原因・被害、貧困」

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 Tokky-トッキー-
(新潟市立万代高校)
ストリートチルドレン
2 優秀賞 長岡藩 対話+行動=しえん
3 特別賞 ラボ榎本パーティ高大生((財)ラボ国際交流センター新潟地域会) 文化の違い~私の宗教、あなたの宗教~
4 特別賞 OKAMI3-オカミサン-
(新潟市立万代高校)
Using Less Paper
~紙の無駄使い阻止~

平成20年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:4校4チーム 高校:4校6チーム 計10チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 新潟市立上山中学校 食の安全~日本と海外とのつながりから考える~
2 優秀賞 佐渡市立羽茂中学校 咲かそう笑顔の花
~世界のために私たちにできること~
3 特別賞 マシューとゆかいな仲間たち(上越市立板倉中学校) マシューがやってきた、あれから9年~体験通学生の目から見た日本を考える~
4 特別賞 Yes!アオキュア4 Go!Go!
(長岡市立青葉台中学校);
新潟開港140周年ニューヨークタイムズから日本の国際化の原点を探る~夢は青年海外協力隊~

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 SRG(新潟市万代高等学校) ワタシタチノコト、ホントウニワカッテル?
2 優秀賞 ボランティア同好会(県立新潟工業高等学校) Our Volunteer Activities and
身近なボランティア活動the Problem of Environment
環境問題
3 特別賞 阿賀野高校(県立阿賀野高等学校) 学校に通えない子どもたち
4 万代高校 時事英クラス1
(新潟市立万代高等学校)
ストリートチルドレンと私たちに出来ること
5 万代高校 時事英クラス2
(新潟市立万代高等学校)
この水、飲めますか?
6 乙女坂(NPO法人にいがたネットワーク) 食料自給率

平成21年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:7校7チーム 高校:8校11チーム 計18チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 CHALLENGER(小千谷市立小千谷中学校) 小千谷市在住の外国人のための標識プロジェクト~小千谷から世界へ~
2 優秀賞 新潟市立上山中学校 本当に大切なもの
3 特別賞 佐渡市立羽茂中学校(佐渡市立羽茂中学校) Peace & Piece 笑顔あふれる地球国
4 白新中学校(新潟市立白新中学校) 国際協力
5 超国境家族(ラボ国際交流・榎本パーティ)  U-14の国際化、異文化理解は異人格理解
6 MENY(加治川中学校)(新発田市立加治川中学校) Keep the Human Rights
7 WE♡NAGAOKA(長岡市立青葉台中学校) 国際交流を身近なところから

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 県立新潟工業高等学校ボランティア同好会 少しの思いやりでたくさんの笑顔に出会える!
2 優秀賞 タロファ!(県立三条高等学校) Live Together
3 特別賞 Piece of Peace(県立新潟南高等学校) Piece of Peace
4 それいけ!アオバパンマン(身近にできる国際協力実行委員会) We can do it!
5 KFA(県立新潟高等学校) 貧しさの行方
6 Revival(新潟市立万代高等学校) 思い出のランドセルで子供を救う
7 Fantastic 4(新潟市立万代高等学校) アタリマエを世界に…
8 M.H.S(新潟市立万代高等学校) 戦争と子ども
9 長岡高専Aチーム(長岡工業高等専門学校 地球ラボ) お互いを“知る”ということ
10 長岡高専Bチーム(長岡工業高等専門学校 地球ラボ) 「協働」しよう
11 KJ☆コアラーズ(県立国際情報高等学校) 異文化にふれ、抱いた思いと決意

平成22年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:3校5チーム 高校:7校7チーム 計12チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 新潟市立上山中学校 よりよい生き方を目指して
2 優秀賞 Team I.A.F.P~It Acts For People(小千谷市立小千谷中学校) The peaceful future for Chernobyl!!
3 特別賞 GROW(小千谷市立小千谷中学校) いま私たちにできること
4 新潟市立葛塚中学校 1st POWERS(新潟市立葛塚中学校) 共生・共存―身近な人々との理解と交流を大きく広げよう―
5 FIRE WORKS(小千谷市立小千谷中学校) 動物と人が共生する地域環境づくり

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 県立新潟商業高等学校 商業クラブ 中国人観光客のその後~国際交流の必要性~
2 優秀賞 愛♡コロジー(身近にできる国際協力実行委員会) ちょっと待って!その善意
3 特別賞 MIX-N(国立長岡工業高等専門学校) feel my feeling.
4 KINU-OTOMEs(県立五泉高等学校) What's your happiness?~貴方にとって幸せとは~
5 ソング・バード(ラボ国際交流・榎本パーティ) 日本の外とつながる音楽の話をしよう
6 Team Chat(県立新潟南高等学校) Is Japan Sleeping?
7 中越高等学校(私立中越高等学校) 「学校に行く」ということ―学校建設支援募金を通して―

平成23年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:6校10チーム 高校:8校9チーム 計19チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 新潟市立早通中学校 日本人としての誇り
2 優秀賞 阿賀野市立水原中学校 瓢湖から見る世界
3 優秀賞 I3(小千谷市立小千谷中学校) 東日本大震災(原発事故)への政府の対応を評価する
4 特別賞 ラボU14(ラボ榎本パーティ) 新しい自分への夜明け
5 SHAKET(小千谷市立小千谷中学校) 自分たちの身近な物で世界の人々の助けになる
6 Flower(小千谷市立小千谷中学校) 明日へつながる~希望と未来を届けよう~
7 ECO娘(小千谷市立小千谷中学校) 地球環境
8 Inter-Seven(小千谷市立小千谷中学校) 今私たちにできる国際協力の可能性~福島の緑をみんなで救おう!~
9 柏崎市立鏡が沖中学校 平和~世界中の子どもたちの命・笑顔を守りたい
10 Glocal Club(県立燕中等教育学校) 学校に行けない子供達のために今私達ができること

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 NGK48(国立長岡工業高等専門学校) learn ourselves
2 優秀賞 Brave Japan(県立新潟高等学校) Brave Japan
3 優秀賞 AYOBA(長岡市国際交流課) We Are Runners
4 特別賞 チームショリカ(県立新潟商業高等学校) ポップカルチャーと国際理解について
5 Kaako(県立新発田高等学校) Think of the handicapped~開発途上国における障がい者支援~
6 Sahocoro(県立新発田高等学校) 長論
7 県立新潟中央高等学校J.R.C部 国際点字~世界をつなぐ6つの点~
8 KOMIES(平成23年度原信サマースカラシップ参加生) 飛び出せ日本!!
9 県立新津高等学校2年1組有志 真の国際平和とは~少年兵からのぞく世界~

平成24年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:5校6チーム 高校:8校8チーム 計14チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 新潟市立早通中学校 韓中日の友好関係をみんなで考えてみませんか
2 優秀賞 YOITA ジャパン(長岡市立与板中学校) ウクライナの友人と一緒に世界について考える!
3 特別賞 ラボU15(ラボ・えのもとパーティ) ぼくワク「世界で共感」アウトルック
4 Inter-Seven(小千谷市立小千谷中学校) 小さな私達の大きな一歩~核のない平和な世界へ~
5 KANETUGU ジャパン(長岡市立与板中学校) 天地人~直江兼続をもう一度世界に発信しよう
6 阿賀野市立水原中学校 ゴミと世界を見つめて~今私たちにできること~

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 雄大と愉快な仲間たち(個人/長岡市) こんな英語の授業を受けてみたい
2 優秀賞 sora to Liebe(県立小千谷高等学校箏曲部) 世界に日本の伝統文化を広めよう!
3 優秀賞 21世紀少年(長岡工業高等専門学校地球ラボ) 親友達(しんゆう ともだち)
4 特別賞 サークル☆パンダ(小中川児童館) ギョウザ作りを通じた国際理解
5 チーム中国語(県立新潟商業高等学校) これってどう言いますか?
6 OR2(県立村上中等教育学校) To Be a Better Place
7 Tech・ドカデン(県立新潟工業高等学校) In some cultures―中国訪問から―
8 柏崎地域国際化協会((公財)柏崎地域国際化協会) ダイバーシティスタディツアーで学ぶ国際理解と国際協力

平成25年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:7校8チーム 高校:9校10チーム 計18チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 新潟市立早通中学校 「お・も・て・な・し」の心
2 優秀賞 Nishikawa Shooting Stars☆彡(新潟市西蒲区・個人) 世界のREAL!伝え隊!!
3 優秀賞 Team Daily Life(TDL)(直江津中等教育学校) 天女が運ぶ未来~捕虜収容所から学ぶ世界平和~
4 特別賞 分水helpers(燕市立分水中学校) モザンビークに笑顔を~今の私たちができること~
5 らららラボ5s(ラボ榎本パーティ) こんなに違った!日本とアメリカの人権の見方
6 宮浦中学校生徒会観光ガイド委員会(新潟市立宮浦中学校) 国際観光ガイドを通じて国際理解を
7 Love & Peace by NHK(長岡市立与板中学校) 水の惑星・地球のこれから
8 あげあげガールズ(長岡市立与板中学校) 私たちの誇る日本の文化~変わるもの、変わらないもの

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 ほっしーと愉快な仲間たち(長岡市・個人) ひとりひとりの国際交流から…
2 優秀賞 ボラ道 新工会 池田流(新潟工業高等学校) もっと知りタイ
3 優秀賞 NINJA(長岡市・個人) 進化する日本人
4 特別賞 チームKJ(国際情報高等学校) CHOOSE
5 チームKOMACHI(県立村上中等教育学校) 広めよう!女性の社会進出
6 (SK)2(県立直江津中等教育学校) What is necessary for us?
7 Be with us(長岡工業高等専門学校) 結果より
8 しかクロZ(長岡工業高等専門学校) 普通の食べ物は普通じゃない
9 国境なき谷高団(県立小千谷高等学校) 世界における国境のこと
10 チームアボリジニー(北越高等学校) 世界へはばたけ―オーストラリアホームステイ報告―

平成26年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:7校10チーム 高校:10校13チーム 計23チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 早通中学校(新潟市立早通中学校) イスラムとの交流を通して考えたこと
2 優秀賞 Rainbow Glassese(虹の眼鏡)(長岡市立与板中学校) 中学生がビールの話をしてもいいですか?
3 優秀賞 A Lump of CURIOSITY(直江津中等教育学校) 筆箱の中から見える世界
4 審査委員特別賞 鏡が沖中学校(柏崎市立鏡が沖中学校) 仮想NGOを作って、世界にアクションを起こそう
5 桃太郎(新潟大学教育学部附属長岡中学校) 世界を変えられる?
6 直江津S.E.S(直江津中等教育学校) 見つけよう!あなたのNew Life
7 シャルゴーリ(加茂市立葵中学校) ロシアとの国際交流で学んだ積極性
8 キャッチボール(新潟大学教育学部附属長岡中学校) 疑いの目を持つ
9 らららラボ 6 Plus(ラボ榎本パーティ) 自分のこと、日本のことを発信しよう
10 あすなろ(県立直江津中等教育学校) 笑う門には福来る

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 新潟高校(県立新潟高等学校) 自己をアピールしない日本人…
2 優秀賞 team #11(長岡市・個人) 新しいリーダーの種をまこう
3 優秀賞 たまご(上越市・個人) 卵は世界だ。生まれようと欲するものは、一つの世界を破壊しなければならない。
4 審査委員特別賞 変わりタイ(県立新潟工業高等学校) change the mind!
5 SKP by YRM(北越高等学校) スラムの貧困問題について
6 原信☆スカラーズ(中越高等学校) みんな同じ高校生~原信サマースカラシップでの20日間とこれから~
7 Together We Can(長岡工業高等専門学校) 違うことの良さ
8 Letter to Senegal(北越高等学校) Cultural Differences
9 TEAM WATER ~KOHEYと愉快な仲間たち~(県立直江津中等教育学校) 水のあり方を見直してみよう
10 Team T & S(県立村上高等学校) "Warm Japan" to the World
11 Girls these days!!(北越高等学校) エボラ出血熱と国際関係
12 地球人(長岡工業高等専門学校) 私達にできること
13 つばさ~みんなに届け 私たちの想い~(県立村上中等教育学校) 発展途上国の幸せのために

平成27年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:5校9チーム 高校:9校10チーム 計19チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 早通中学校(新潟市立早通中学校) 戦争と平和と私
2 優秀賞 モグモグズ(直江津中等教育学校) だしってすごいんだし
3 優秀賞 感染症を予防し隊!(直江津中等教育学校) 感染症と私たちの未来
4 審査員特別賞 AOI(加茂市立葵中学校) 「友情」って?
5 SMILE MAKER(県立直江津中等教育学校) Let’s share smile~学校生活を通じて伝えたいこと~
6 Smile Makes Peace(上越教育大学附属中学校) テロ問題を通して平和について考える
7 Cheerful(上越教育大学附属中学校) 領土問題から平和な世界を考える~尖閣諸島編~
8 Universal(上越教育大学附属中学校) 領土問題から平和な世界を考える~北方領土編~
9 らららラボ第6世代(ラボ榎本パーティ) そろそろ相違に取り組まなければならない

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 Don't Be Sheep(県立直江津中等教育学校) Positive Thinking
2 優秀賞 サンバルとわさび(長岡工業高等専門学校) 平和の為に私達がすべきいくつかの事
3 優秀賞 Adolescence(個人) 地元から世界へ
4 審査員特別賞 Travelers(個人) 人との出会い、繋がり そして 生きる。
5 つばさ(県立村上中等教育学校) 未来に羽ばたくteensへ
6 新潟工業ボランティア同好会(県立新潟工業高等学校) 車いすを通じて相手に伝えられること
7 ILA 2015(個人) 僕達はセッションを選んだ
8 国際理解ゼミ(中越高等学校) 国際理解を通じて考えた「平和」
9 HOPE STARS(個人) 広い世界、思いやり・笑顔は共通~from インド~
10 T.S.T(県立村上中等教育学校) 未来を切り拓くボランティアスピリッツ

平成28年度プレゼンテーションコンテスト参加校一覧

中学:7団体10チーム 高校:12団体15チーム 計25チーム

中学生部門

No 団体名 テーマ
1 最優秀賞 葵中学校
(加茂市立葵中学校)
それぞれの将来の夢から
2 優秀賞 新津第五中学校
(新潟市立新津第五中学校)
パラリンピックと地域と私たち
3 優秀賞 フェアトレード広める勢!!
(県立直江津中等教育学校)
Save the World ~フェアトレードで作る明るい未来~
4 審査員特別賞 Smile Protectors
(県立直江津中等教育学校)
世界まるごと歯の健康
5 めいどいんじゃぱん
(県立直江津中等教育学校)
つなげようJAPANESE PRODUCTS!~めんと日本と新潟へ~
6 Five Labo’s
(ラボ榎本パーティ)
文化的モザイク
7 バリアーズ
(県立直江津中等教育学校)
真のバリアフリー
8 佐和田中学校
(佐渡市立佐和田中学校)
なぜ、今、私たちは異文化を学ぶのか
9 グローカル部
(県立燕中等教育学校)
違いを受け入れる
10 早通中学校
(新潟市立早通中学校)
防災学習を通して考えたこと

高校生部門

No 学校名 テーマ
1 最優秀賞 N倶楽部
(県立村上中等教育学校)
真の「国際理解」とは何か?
2 優秀賞 いっしゅうGO!
(長岡工業高等専門学校)
一週間で仲良くなる方法
3 優秀賞 村上高校グローカルチーム
(県立村上高等学校)
「わ」
4 審査員特別賞 北越高校English Club Team Cebu
(北越高等学校)
「日本人」を再定義! ~□×△=「日本人」~
5 審査員特別賞 JAMALAVI
(長岡工業高等専門学校)
理解し合うこと
6 新潟工業高校ボランティア同好会
(県立新潟工業高等学校)
スリランカ支援について、私たちができること
7 T.S.T.Y
(県立村上中等教育学校)
世界を翔るボランティアスピリッツ~可能性は無限大~
8 ARA
(県立新潟高等学校)
刮目せYO!~これが難民問題解決必勝法DAYO!~
9 Harashin Scholars 2016
(個人)
言語は壁…?
10 ちーむおまめ
(県立村上中等教育学校)
Respect for Languages
11 上越高校
(上越高等学校)
TAIWAN
12 NADO
(個人)
イメージのその先へ
13 ミックスジュース
(個人)
信頼から世界をつくる
14 Mandarino
(個人)
21世紀社会における「日本人らしさ」
15 GOES
(県立直江津中等教育学校)
郷に入っては郷に従え!?

先頭に戻る